XOLOLAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
XOLOLAND

Форум породы ксолоитцкуинтли
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Стандарт породы ксолоитцкуинтли

Перейти вниз 
АвторСообщение
Kinich Ahau

Kinich Ahau


Сообщения : 218
Дата регистрации : 2015-06-29
Откуда : Москва

Стандарт породы ксолоитцкуинтли Empty
СообщениеТема: Стандарт породы ксолоитцкуинтли   Стандарт породы ксолоитцкуинтли EmptyПн Мар 14, 2016 3:27 pm

Стандарт FCI № 234 от 28.01.2014 г.

Происхождение: Мексика


Использование:

Стандартный размер: сторожевая собака;
Средний размер: сторожевая собака;
Миниатюрный размер: собака компаньон.
Квалификация FCI:

Группа 5. Шпицы и примитивные собаки. Подгруппа 6. Примитивные собаки. Без рабочих испытаний.
Преамбула:

Ген, вызывающий отсутствие шерсти, является доминантным. Тем не менее, некоторые щенки рождаются с шерстью. От вязки голой особи с другой голой особью рождается меньше шерстистых щенков, поэтому такие вязки являются более предпочтительными. Доказано, что скрещивание голых с голыми поддерживает и улучшает качество породы в целом. Для обеспечения генетического разнообразия хорошо сложенные шерстистые особи с отличным типом, экстерьером и разрешенными Стандартом окрасами и качеством шерсти могут использоваться для разведения. Скрещивание двух шерстистых особей между собой запрещено. Племенное поголовье шерстистых Ксолоитцкуинтли должно иметь происхождение от зарегистрированных родителей минимум с тремя поколениями полностью голых предков. Шерстистая разновидность должна оцениваться на выставках как чистопородная, чтобы использоваться для получения только голых особей.
Краткая историческая справка:

Происхождение породы уходит своими корнями далеко в историю. Мясо Xoloitzcuintle (Шолоитцкуинтли на языке Науатль, Ксолоитцкуинтли в Испании) считалось деликатесом в до- испанской Мексике, употреблялось мексиканскими индейцами в специальных ритуальных церемониях, сопровождающих их верования. Они ценились как представители бога Ксолотла (Шолотля), от имени которого, очевидно, и получили свое название. Их задачей было сопровождение умерших душ к месту их вечного успокоения, в связи с чем собак становилось все меньше, а порода оказалась на грани исчезновения. Мексиканская Кинологическая Федерация спасла от вымирания эту аборигенную породу и начала использовать изображение Ксоло в качествесвоего логотипа с 1940 года. Голая разновидность породы также известна под именем «perro pelon mexicano» (Мексиканская Голая Собака). Шерстистую разновидность индейцы называли "Itzcuintle".
Общий внешний вид:


Ксолоитцкуинтли является древней аборигенной породой естественного происхождения, эволюционировавшей по модели общей гармоничности облика; это очень привлекательная, изящная и элегантная собака, что проявляется в скорости, гармонии и силе без внешней грубости; обладает "чистым" силуэтом и пропорциональным телом, с широкой грудью и выпуклыми ребрами, длинными конечностями и хвостом. Существуют 2 разновидности этой породы, голая и шерстистая, абсолютно идентичных во всем, кроме шерсти и зубной системы.
Голая разновидность: Ее наиболее важной характеристикой является полное или почти полное отсутствие шерсти, с гладкой и мягкой кожей. Особенностью является неполная зубная система, это связано с геном бесшерстности(голый ген).
Покрытая шерстью разновидность: Очень привлекательная, полностью покрытая короткой шерстью собака. Шерсть должна быть жесткой, ровной и гладкой, без подшерстка. Шерстистая разновидность должна обладать такими же гармоничными пропорциями, как и голая особь и полной зубной формулой (42 зуба), хорошо развитых и с нормальным прикусом.

Длина туловища, измеренная от холки до крестца, чуть больше высоты, измеренной от самой высокой точки холки до земли: приблизительно в соотношении 10:9. Суки могут быть несколько длиннее кобелей, что связано с их репродуктивными функциями. Череп и морда приблизительно равны по длине. Все три размера, существующие в породе, изящные и крепкие, мускулистые, с широкой грудной клеткой, умеренным костяком и прямоугольным силуэтом. Расстояние от локтя до земли равно или чуть более расстояния от холки до локтя.

Поведении и темперамент:

Ксоло – тихая и спокойная собака, жизнерадостная, бдительная и сообразительная, может быть подозрительной к посторонним, хороший сторож и отличный компаньон. Никогда не агрессивна. Шерстистые экземпляры имеют точно такие же характеристики во всех отношениях.

Голова:
Черепной отдел


Череп: широкий и крепкий, клиновидной формы. Сверху выглядит широким и элегантным, сужающимся к морде от затылочного бугра, который не сильно выражен. Линии черепа и морды в профиль почти параллельны.
Стоп: Легкий, но хорошо очерченный.

Лицевой отдел

Мочка носа: Должна быть темной у собак темного окраса. Может быть коричневой или розовой у бронзовых собак, пятнистой у пятнистых собак.

Морда: Прямая в профиль, верхняя и нижняя челюсти квадратные и очень сильные.
Язык, как правило, розовый, но может иметь черные отметины, пятна или полосы, что является общей характеристикой породы. Язык находится всегда внутри рта, парализованный высунутый язык вне полости рта - является дисквалификацией.

Губы: Сухие и плотно прилегающие.

Челюсти/Зубы:
Обе разновидности: очень сильные челюсти. Резцы идеально сходятся в ножницеобразный прикус, верхние резцы полностью перекрывают нижние: внутренняя поверхность верхних резцов соприкасается с внешней поверхностью нижних резцов; постав перпендикулярен челюсти. Прямой прикус, край в край, также допустим.
Голая разновидность: полный комплект резцов предпочтителен. Отсутствие некоторых клыков, резцов, моляров, премоляров, или развернутые зубы не должны наказываться, т.к. многие собаки не имеют глубоких зубных корней. Генетически отсутствие шерсти тесно связано с отсутствием зубов
Покрытая шерстью разновидность: Полная зубная система (42 зуба), требуется ножницеобразный или прямой прикус, зубы хорошо развиты и с нормальным поставом.

Скулы: Слабо развиты.

Глаза: Среднего размера, миндалевидной формы, с бдительным и очень смышленым выражением. Цвет варьируется в зависимости от цвета кожи/шерсти: черный, коричневый, ореховый, янтарный или желтый тона. Более темные цвета предпочтительнее, оба глаза должны быть одного цвета. Веки должны быть хорошо пигментированными, черными, коричневыми или серыми у собак темного окраса. Светлоокрашенные или розовые веки допустимы у собак светлого окраса, но эти цвета нежелательны.
Уши: У обеих разновидностей уши длинные, большие, выразительные, очень элегантные и приятной текстуры; напоминают уши летучей мыши. Должны стоять при настороженности. В бдительном состоянии они образуют угол в 50- 80 градусов от горизонта. При настороженности оба уха должны быть симметричны. Висячие или купированные уши являются дисквалифицирующим признаком.

Шея:

У обеих разновидностей высокий постав, гладкая, сухая. Слегка изогнута. Пропорционально длинная. Тонкая, гибкая, мускулистая и очень элегантная. Кожа на шее плотная, эластичная, плотно прилегающая, без подвесов. Щенки имеют складки, исчезающие с возрастом

Тело:

Крепко сложенное.
Верхняя линия: Совершенно прямая и ровная.
Спина: Короткая, сильная и крепкая.
Поясница: Сильная и мускулистая.
Круп: В профиль слегка выпуклый, с наклоном приблизительно 40 градусов к горизонту.
Грудная клетка: В профиль длинная и глубокая, опускающаяся до локтей. Ребра слегка выпуклые, не ярко выраженные, не плоские. При взгляде спереди верхняя часть грудной клетки имеет хорошую ширину. Грудина не должна выступать.
Нижняя линия и живот: Изящная линия. Живот мускулистый, умеренно подтянутый.

Хвост:

Длинный, тонкий, может иметь отдельные пучки шерсти; сужающиеся от основания к кончику у голых особей, и полностью покрыт шерстью у шерстистых разновидности. В движении загибается вверх, никогда не закручиваясь на спину. В спокойном состоянии должен висеть с небольшим изгибом на кончике. Иногда расположен между задними конечностями, под воздействием холодной температуры. Хвост должен почти достигать скакательных суставов. Когда собака находится в покое, хвост должен быть продолжением крупа.
Конечности:
Передние

Плечи: Прямые и мускулистые, с хорошими углами плече-лопаточных сочленений, которые обуславливают длинный, свободный и элегантный шаг.

Локти: Крепкие и устойчивые. Плотно прилегают к грудной клетке, никогда не вывернутые наружу.

Предплечья: Передние конечности при осмотре спереди прямые и перпендикулярны земле.

Пясти: Устойчивые и почти перпендикулярные (лапе).

Передние лапы: Средней длины («заячья лапа») с пальцами изогнутыми и плотно сведенными, могут иметь короткие жесткие волоски у голых особей и быть полностью покрытыми шерстью у шерстистых особей. Ногти черные у темно-окрашенных собак, могут быть светлее у бронзовых или светлых собак. Ногти должны быть подстрижены. Подушечки лап крепкие и очень стойкие к любой поверхности. Межпальцевые мембраны хорошо развиты. Прибылые пальцы должны быть удалены на всех четырех лапах, за исключением стран, где такое удаление запрещено.
Задние

Общий вид: Задние конечности должны быть крепкими, с хорошо развитой мускулатурой. При осмотре сзади они выглядят совершенно прямыми и параллельными, никогда не сближаясь. Угол, образованный тазобедренным, коленным и скакательным суставами, должен быть достаточно открытым, чтобы обеспечить конечностям свободные и сильные движения.

Бедра: Мускулистые.

Коленный сустав (колени): С умеренным изгибом.

Скакательный сустав: Коровий постав очень нежелателен.

Задние лапы: Аналогичны передним.

Движения:

Собака должна двигаться свободно, длинным, элегантным и упругим шагом; рысь быстрая и плавная, с высоким поставом головы и хвоста при движении.
Задние конечности имеют свободные и сильные движения.
Кожа:

Голая разновидность:  В связи с полным отсутствием шерсти, кожа для этой породы имеет огромное значение. Она гладкая, чувствительная к прикосновениям и на ощупь кажется теплее, т.к., не защищенная шерстью, выделяет тепло напрямую; однако, температура тела голых собак такая же, как и у любой шерстистой собаки. Различия с шерстистыми породами, имеющими теплообмен с естественной вентиляцией, в том, что кожа голых собак нуждается в большей заботе от воздействия солнца и окружающей среды в связи с отсутствием естественной защиты (шерсти). Случайно полученные шрамы не должны наказываться. Потовыделение у собак происходит через лапы (подушечки и межпальцевые мембраны), в связи с чем они редко задыхаются (тяжело дышат через рот) за исключением сильной жары. Собака не должна иметь видимых кожных проблем.
Покрытая шерстью разновидность: Кожа шерстистых особей мягкая и должна быть полностью покрыта шерстью.

Шерстяной покров

Шерсть:


Голая разновидность: Особенностью этой породы является полное отсутствие шерсти на теле (голая собака), хотя допускается наличие коротких, жестких, плотных волосков любого цвета на голове и задней части шеи, которые никогда не могут превышать 2,5 сантиметров и никогда не могут образовывать длинный, мягкий хохол. Является общераспространенным наличие жестких волос на лапах и на кончике хвоста, однако их отсутствие не должно наказываться

Покрытая шерстью разновидность: Имеет шерстный покров по всему телу. Возможно наличие более коротких и редких волос на животе и внутренних поверхностях задних ног. Шерсть должна быть короткой, ровной, предпочтительно гладкой и без подшерстка.

Цвет:

Голая разновидность: Насыщенный, равномерный окрас темных тонов предпочтителен. Цветовой ряд включает черный, графитовый, светло-серый, темно-серый, рыжий, ливерный, бронзовый и палевый. Допускаются пятна любого цвета, включая белые отметины
Покрытая шерстью разновидность: Насыщенный, равномерный окрас темных тонов предпочтителен. Цветовой ряд включает черный, графитовый, светло-серый, темно-серый, рыжий, ливерный, бронзовый и палевый. Допускаются пятна любого цвета, включая белые отметины.

Рост:

Существует три размера как для кобелей, так и для сук.

Стандартный размер: от 46 до 60 см. Допускается +2 см для высококлассных собак.
Средний размер: от 36 до 45 см.
Миниатюрный размер: от 25 до 35 см.
Недостатки:

Любое отклонение от вышеуказанных качеств должно рассматриваться как недостаток; и строгость, с которой данный недостаток должен быть оценен, должна находиться в четкой зависимости от степени влияния этого недостатка на здоровье и состояние собаки.
Очень широкая голова.
Сырая, провисающая или морщинистая кожа у взрослых собаках.
Провисающая, сырая или морщинистая кожа на шее у взрослых собаках.
Чрезмерный подвес.
Светлые, круглые или выпуклые глаза.
Прогнутая (лордоз) или выпуклая (кифоз) спина.
Скошенный круп.
Коровина (сближенные скакательные суставы).
Плотно скрученный, западающий на спину хвост.
Короткий хвост.
Распущенная лапа.
Серьезные недостатки:

Длинное узкое тело с короткими ногами.
Дисквалифицирующие пороки:

Агрессивность или трусость.
Любая собака, ясно показывающая физические или поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована.
Aтипичные собаки.
Слепота или глухота.
Любая голая или шерстистая особь с недокусом или перекусом.
Неправильный прикус, выраженные перекосы челюстей.
Собаки с плохим (слабым) прикусом, обусловленным неправильным положением челюстей.
Парализованный язык (вываливающийся изо рта).
Голубые глаза или глаза разного цвета (гетерохромия).
Купированные или висячие уши.
Купированный или короткий хвост.
Шерсть на любой части тела голых особей, за исключением небольшого количества на голове, ушах, шее, кончиках лап и хвоста.
Любая шерсть, кроме короткой и гладкой у шерстистой особи.
Альбинизм.
Мерль. Другие окрасы, не допускаемые данным Стандартом, такие, как черно-подпалый, тигровый, белый, соболиный и др.
Собаки выше 62 см или ниже 25 см.
Примечание:

Кобели должны иметь два хорошо видимых нормально развитых яичка, полностью опущенных в мошонку. Только функционально и клинически здоровые собаки с устойчивым породным типом должны использоваться в разведении.
В Стандарт FCI № 234 внесены изменения 12.01.2009 г. :
Старые пункты Стандарта 2007
МОРДА: Глядя сбоку прямая; с квадратными очень сильными верхней и нижней челюстями.

СПИНА: Верхняя линия совершенно прямая. Собаки с прогнутой (lordosis) или выгнутой (xifosis) спиной нежелательны.

Новые пункты Стандарта 2009  
МОРДА: глядя со стороны, морда прямая, с очень сильными верхней и нижней челюстями.

СПИНА: Верхняя линия совершенно прямая.

НЕДОСТАТКИ:
ДОБАВЛЕНО -прогнутая (lordosis) или выгнутой (xifosis) спина


ИСКЛЮЧЕНО - У голой разновидности наличие шерсти на участках, не упоминающихся в стандарте.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kinich-ahau.ru/
 
Стандарт породы ксолоитцкуинтли
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Стандарт породы ксолоитцкуинтли
» стандарт породы чихуа-хуа
» Миниатюрные ксолоитцкуинтли п-к Кинич Ахау
» Ксолоитцкуинтли в шерсти стандартного размера
» Миниатюрный бронзовый мальчик ксолоитцкуинтли

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
XOLOLAND :: Ксолоитцкуинтли :: Стандарт и вопросы разведения-
Перейти: